小丽妈妈买3千克橘子和3千克梨,共付27元;小军爸爸买2千克橘子和1千克梨,共付14元,请问1千克橘子多少钱?

liuliqun 1年前 已收到4个回答 举报

w1990426 春芽


解题思路:根据题意,分别列出两个等式,要求1千克橘子多少钱,把②式左右两边同时乘3,减去①式,把梨消去,得到6千克橘子14×3-27=15元,然后等式两边同时除以3,即可得解.

3千克橘子钱+3千克梨钱=27元…①
2千克橘子钱+1千克梨钱=14元…②
②×3-①,得:(2×3-3)千克橘子钱=(14×3-27)元
3千克橘子钱=15元
1千克橘子钱=15元÷3=5元
答:1千克橘子5元钱.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了简单的等量代换问题,为以后学习方程打基础.


10

liyixiaozi 幼苗


1.小丽妈妈买的减小军爸爸买的就是
1千克桔子+2千克梨=27-14=13元
2.1千克桔子2千克梨的13元与小军爸爸买的就是2千克桔子和1千克梨同时减去一桔子一梨那么就知道桔子比梨贵一元
3.那1千克桔子2千克梨的13元先减去一元再除以3就知道梨是4元
4.那桔子就是5元了...


2

江诚诚 幼苗


一千克桔子和一千克梨的价格:27/3=9元
一千克桔子的价格:14-9=5元
一千克梨子的价格:9-5=4元


1

abule 幼苗


如果不用方程,可以用逻辑思维。
也就是:
由小丽妈妈买3千克桔子和3千克梨,共付27
可以得出:小丽妈妈买1千克桔子和1千克梨,共付9块(1)
小军爸爸买2千克桔子和1千克梨,共付14元(2)
(2)减(1)得出
买1千克桔子需5块钱(3)
将(3)代入(1),买1千克梨=9-5=4块
...


1