(x平方+4x+3)(x平方+4x-4)-8因式分解

asdfxihuan 1年前 已收到1个回答 举报

icen007 花朵


假设X²+4X=N,则原=(N+3)(N-4)-8
=N²-N-12-8
=N²-N-20
十字相乘法得到原式=(N+4)(N-5)
再用X带入得 =(X²+4X+4)(X²+4X-5)
再通过两次十字相乘法,得到原式=(X²-2)²(X+5)(X-1)
这道题考察的就是你关于换元的知识,用的是换元法
以上回答你满意么?


10