因式分解.6(x+y)的三次-24(x+y) (x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方

因式分解.6(x+y)的三次-24(x+y) (x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
n(x-m)的平方(x+y)+m(m-x)(x+y)的平方
hi1996 1年前 已收到2个回答 举报

爱四的露安 幼苗


6(x+y)的三次-24(x+y) =6(x+y)(x+y+2)(x+y-2)
(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方=(x^2+y^y+2xy)(x^2+y^y-2xy)=(x+y)^2(x-y)^2
n(x-m)的平方(x+y)+m(m-x)(x+y)的平方=(x-m)(x+y)(nx-mn-mx-my)

1年前 追问

3

大赛哆嗦 幼苗


6(x y)^2-24(x y),
=6x^2 12xy 6y^2-24x-24y.
=(6x 6y-24)(x y).
(x^2 y^2)^2-4x^2y^2.
=x^4 2x^2y^2 y^4-4x^2y^2.
=(x^2-y^2)^2.


0