因式分解:4x平方y平方+xy-3

pdxqcls 1年前 已收到6个回答 举报

xueliangfu 幼苗


原式
=4(xy)^2+(xy)-3
=(4xy-3)(xy+1)


2

bingbing_liu 幼苗


4x^2y^2+xy-3
=(4xy-3)(xy+1)


2

左瑜 幼苗


4(xy)^2+xy-3=(4xy-3)(xy+1)


1

13840802058 幼苗


4(xy)^+xy-3=(4xy+3)(xy-1)


1

十九为君妇 幼苗


4x²y²+xy-3
=(xy+1)(4xy-3)
可以把xy看作一个整体。
比如先设xy为S,代进去算出来,
得4S+S-3=(S+1)(4S-3)
再把S=xy代入


0

hmok111 幼苗


答案是(xy+1)*(4xy-3).过程是:把4x平方y平方拆成3x2y2+x2y2,然后你就知道怎么做了,平方打不出来。只能那么写了


0