解散元一次方程x+y=x+2y-3=z 2x-3y+2z=5

三载ii 1年前 已收到2个回答 举报

yangking147 幼苗


x+y=x+2y-3=z
2x-3y+2z=5
由x+y=x+2y-3得,y=3,
将y=3代入到x+y=z,得z=x+3
将y=3代入到2x-3y+2z=5,得,2x-9+2z=5,
即2x+2z=14,化简
得x+z=7
将z=x+3代入,得,
x+x+3=7,
解得x=2,
将x=3代入到z=x+3=5,
所以
x=2
y=3
z=5


7

AXJLMG 幼苗


由 x+y=x+2y 得 y=0 ,因此 x=z ,
代入下个式子可得 2x-0+2x=5 ,
解得 x=5/4 ,y=0 ,z=5/4 。


2