判断x=6,y=2是不是2元一次方程5x-y=32 x-2y=19的解

widldk 1年前 已收到2个回答 举报

wsxwsx789w 幼苗


带入演算即可
5*6-2=28
很显然不是
计算的话可以将1式子乘以2减去2式
即10x-2y-x+2y=64-19
计算x=5 带入y=-7


4

隔岸烟花 幼苗


这个不是吧


2