解2元一次方程 3x+y=4,2x—y=1怎么解?还有x—2y=--1和5x—y=3,0.2x+0.3y=-0.9

解2元一次方程 3x+y=4,2x—y=1怎么解?还有x—2y=--1和5x—y=3,0.2x+0.3y=-0.9
是x—2y=—1,x—y=2y—3和5x—y=3,0.2x+0.3y=-0.9
走时别忘替我关灯 1年前 已收到2个回答 举报

上街不带钱 幼苗


(1)3x+y+2x-y=4+1
5x=5
x=1
代入3x+y=4
y=1
(2)5x-y=3乘2
x-2y-10x+2y=-1-6
9x=-7
x=-7/9
代入
y=-8/9
(3)0.2x+0.3y=-0.9乘10———2x+3y=-9
5x-y=3乘3————15x-3y=9
15x-3y+2x+3y=-9+9
x=0
代入
y=-3


8

彭斌华 幼苗


3x+y=4 2x—y=1 5x=5 x=1 y=1
后面就不清楚了。


1