解方程(3x-2)×7-2(x-3)=16x+4 还有7×(2x-3)=4x+9

解方程(3x-2)×7-2(x-3)=16x+4 还有7×(2x-3)=4x+9
各位少爷少奶奶老爷贵妇们,
明天要交啊!
zz作胭脂 1年前 已收到1个回答 举报

I-lose-direction 幼苗


(3x-2)×7-2(x-3)=16x+4
21x-14-2x+6=16x+4
21x-2x-16x=4+14-6
3x=12
∴x=4


7×(2x-3)=4x+9
14x-21=4x+9
10x=30
x=3


4