三元一次方程组怎么解 x+y+z=3,x+2y+3z=6,2x+y+2z=5

三元一次方程组怎么解 x+y+z=3,x+2y+3z=6,2x+y+2z=5
用加减法解这个方程组
墙头的居士 1年前 已收到1个回答 举报

jcy830228 幼苗


x=3-y-z,3-y-z+2y+3z=6,3+y+2z=6,6-2y-2z+y+2z=5,6-y=5,y=1,z=1,x=1


1