解三元一次方程组{4x-3z=-1,3x+y+z=28,x+2y+3z=38

陌路单行 1年前 已收到4个回答 举报

一年之后 幼苗


(1)4x-3z=-1
(2)3x+y+z=28(两边同时×2)
6x+2y+2z=56(与(3)相减得(4)
(3)x+2y+3z=38
(4)5x-z=18(两边同时×3,然后与(1)相减)
15x-3z=54
4x-3z=-1
11x=55
x=5(代入到(1)
3z=4*5+1=21
z=7
把x=5;z=7代入到(2)
y=28-7-3*5=6
验算
(1)4*5-3*7=-1
(2)3*5+6+7=28
(3)5+2*6+3*7=38


7

伤过才知珍惜 幼苗


小童鞋,自己做吧,对你不好滴


2

ciilmm 幼苗


①4x-3z=-1
②3x+y+z=28
③x+2y+3z=38
②×3得:9X+3y+3Z=84(④)
①+③得:5X+2y=37(⑤)
①+④得:13X+3y=83(⑥)
⑤×3得:15X+6y=111(⑦)
⑥×2得:26X+6y=166(⑧)
⑧-⑦得:9X=55
X=5...


1

wanyne111 幼苗


佛挡杀佛第三方的身份似懂非懂是非得失


0