(2008•永春县)将抛物线y=x2向左平移4个单位后,再向下平移2个单位,则此时抛物线的解析式是______.

默默走开 1年前 已收到1个回答 举报

成都PPccT 幼苗


解题思路:因为抛物线y=x2向左平移4个单位后,再向下平移2个单位,所以新抛物线的解析式为y=(x+4)2-2.

∵向左平移4个单位后,再向下平移2个单位.∴y=(x+4)2-2=x2+8x+14.故此时抛物线的解析式是y=(x+4)2-2=x2+8x+14.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.


6