把抛物线y=x2+bx+c向左平移2个单位,再向上平移3个单位,得到抛物线y=x2-2x+1,则b,c的值分别是(  )

把抛物线y=x2+bx+c向左平移2个单位,再向上平移3个单位,得到抛物线y=x2-2x+1,则b,c的值分别是(  )
A. b=2,c=-2
B. b=-6,c=6
C. b=-8,c=14
D. b=-8,c=18
心灵慢跑 1年前 已收到1个回答 举报

devilishBT 幼苗


解题思路:把抛物线y=x2-2x+1化为顶点坐标式,再按照“左加右减,上加下减”的规律,向右平移2个单位,再向下平移3个单位,得抛物线y=x2+bx+c则可.

y=x2-2x+1=(x-1)2向右平移2个单位,再向下平移3个单位得y=(x-1-2)2-3=x2-6x+6.所以b=-6,c=6.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


7