(1997•重庆)抛物线y=x2+bx+c向上平移2个单位,再向左平移4个单位,得到抛物线y=x2,则b与c的值分别为(

(1997•重庆)抛物线y=x2+bx+c向上平移2个单位,再向左平移4个单位,得到抛物线y=x2,则b与c的值分别为(  )
A.6,4
B.-8,14
C.-6,6
D.-8,-14
kiss_04 1年前 已收到1个回答 举报

wall197877 幼苗


解题思路:把抛物线y=x2按照“左加右减,上加下减”的规律,向右平移4个单位,再向下平移2个单位,得抛物线y=x2+bx+c则可.

y=x2向右平移4个单位,再向下平移2个单位得y=(x-4)2-2=x2-8x+14.
所以b=-8,c=14.
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题考查了二次函数的平移,利用变化规律:左加右减,上加下减得出是解题关键.


3