已知函数f(x)=sin wx-cos wx最小周期为π 求w 若f(a/2)=1/3求sin2a的值

不rrrr 1年前 已收到1个回答 举报

hunan890 幼苗


f(x)=sin wx-cos wx
=√2(sinwx *cosπ/4-coswx * sinπ/4)
= √2sin(wx-π/4)
T=2π/w =π 带入得到 w=2
所以f(x)=√2sin(2x-π/4)
f(a/2)=√2sin(a-π/4)=1/3
所以 sin(a-π/4)=√2/6
后面的稍等一下哦 时间没了 谢啦

1年前 追问

7

举报 hunan890

sin(a-π/4)=√2/6 而 cos2(a-π/4)=cos(2a-π/2)=1-sin^2 (a-π/4)=17/18 因为 cos(2a-π/2)=sin2a 所以 sin2a=17/18 哪里不懂的话请追问 理解的话给个采纳哦 谢啦