2.已知方程x^2+x·log2 6+log2 3=0的两根为a.b求(1/4)^a·(1/4)^b

pursue_go 1年前 已收到1个回答 举报

luckythief 幼苗


已知方程x^2+x·log2 6+log2 3=0的两根为a.b 所以a+b=-log2(6)= 故(1/4)^a·(1/4)^b=(1/4)^(a+b) =(1/4)^(-log26) =4^(log26) =[2^(log26)]^2 =6 =36


4