已知方程X2+(2+a)x+1+a+b=0的两根为x1,x2.并且0

fantasyccc 1年前 已收到3个回答 举报

cc-E拇指 幼苗


已知方程X2+(2+a)x+1+a+b=0的两根为x1,x2.并且0


2

Edith2004 幼苗


X^2+(2+a)x+1+a+b=0
具体不算了,给你提示吧。
对称轴大于0,
f(0)>0,f(1)<0,慢慢算吧,一个没有分的题是不想多算的,自己解决,不用给我了!


2

Bottles 幼苗


正解应是:设f(x)=X2+(2+a)x+1+a+b,
作图可知f(0)=1+a+b>0,f(1)=2a+b+4<0,对称轴-(2+a)/2>0,
可得:a<-2,b/a<-1-1/a,则b/a<-1/2;
又b/a>-2-4/a,(因a<-2,-4/a>0),则b/a>-2,
综上b/a∈(-2,-1/2).


2