若x2-5x+1=0,则x3+1/x3=

majie5419 1年前 已收到2个回答 举报

qzwewe 幼苗


有x^2-5x+1=0两边同除以x得
x-5+1/x=o 化简可得
x+1/x=5 两边同时平方的
x^2+1/(x^2)+2=25即 x^2+1/(x^2)=23
再有 x+1/x=5 乘以 x^2+1/(x^2)=23
可得x^3+1/(x^3)+x+1/x=115即x^3+1/(x^3)+5=115
所以x^3+1/(x^3)=110


4

xiliu2008 幼苗


没看懂题


1