①(2x+1)2-4=0②4(x+3)2=25(x-2)2③2x2-16=x2+5x+8④(3x-1)²+3(

①(2x+1)2-4=0②4(x+3)2=25(x-2)2③2x2-16=x2+5x+8④(3x-1)²+3(3x-1)+2=0 ⑤(3x+4)(3x-4)=9
威风斜燕 1年前 已收到1个回答 举报

yxmrobo 幼苗


①(2x+1)²-4=0
2x+1=±2
x=-1/2±1
x1=-3/2,x2=1/2
②4(x+3)²=25(x-2)²
[2(x+3)-5(x-2)][2(x+3)+5(x-2)]=(-x+16)(7x-4)=0
x1=16,x2=4/7
③2x²-16=x²+5x+8
x²-5x-24=(x-8)(x+3)=0
x1=-3,x2=8
④(3x-1)²+3(3x-1)+2=0
(3x-1+1)(3x-1+2)=3x(3x+1)=0
x1=-1/3,x2=0
⑤(3x+4)(3x-4)=9
9x²-16=9
x²=25/9
x1=-5/3,x2=5/3


2