求x值,三题3又1/2+4=4.7 3.7*5-2x=1又1/2 x-2/9x=49/25

爱你信100年 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝飘逸 花朵


3又1/2+4=4.7
题目不完整
3.7*5-2x=1又1/2
18.5-2x=1.5
2x=18.5-1.5
2x=17
x=8.5
x-2/9x=49/25
(1-2/9)x=49/25
7/9x=49/25
x=49/25*9/7
x=63/25

1年前 追问

3

爱你信100年 举报

3又1/2x+4=4.7

举报 冰凝飘逸

3.5x+4=4.7 3.5x=4.7-4 3.5x=0.7 x=0.7/3.5 x=0.2