大学物理A计算题两道求解答.第三题前几个字为:“两个同心球面的半径为R1和R2”求解答并附上详细解答过程.谢谢.只求第二

大学物理A计算题两道求解答.

第三题前几个字为:“两个同心球面的半径为R1和R2”


求解答并附上详细解答过程.谢谢.


只求第二题就好了 0:37 2014/1/7
在线等啊,明天就得交了。谢谢啊!
fenfenlff 1年前 已收到2个回答 举报

vv朝酒晚舞 幼苗


a-->b 等温膨胀,对外做功,吸热Q1=nRTLn(v2/v1)=RTLn2
b-->c 等压压缩,放热 ,Q2=Cp( T-Tc) Tc/T=Vc/vb=1/2,--> Q2=CpT/2
c-->a 等容升温,吸热Q3=Cv(T-Tc)=CvT/2
对氧气,忽略振动能 ,Cv=5R/2,Cp=7R/2,由a点数据Pv=RT--->T=600K
η=1-Q放/Q吸=1-Q2/(Q1+Q3)=1-1050R/(750R+600Ln2R)=1-1050/1166=9.948%


5

157924086 幼苗


  1. kQ1[(1/R1)-(1/R2)]

  2. Q:1050812300


2