两个同心球面,半径分别为10CM和30CM,小球面均匀带有正电荷1.0*10负8次方,大球面均匀带正电1.5*10负八次

两个同心球面,半径分别为10CM和30CM,小球面均匀带有正电荷1.0*10负8次方,大球面均匀带正电1.5*10负八次方,求离球心分别为5CM,20CM,50CM的电场强度
damao大毛 1年前 已收到2个回答 举报

stevenzsun 幼苗


简单啊,场强叠加
5cm:0+0=0
20cm:0+1.0*10负8次方/(4*Pi*epsilon*0.2*0.2)
50cm:1.0*10负8次方/(4*Pi*epsilon*0.5*0.5)+1.5*10负8次方/(4*Pi*epsilon*0.5*0.5)
自己整理


8

shtop 幼苗


U(0.20) = 2*10^(-8) / (4π *8.85*10^(-12)*0.10) + 4*10^(-8) / (4π *8.85*10^(-12)*0.30) = 2997.27 V
U(0.50) = 2*10^(-8) / (4π *8.85*10^(-12)*0.50) + 4*10^(-8) / (4π *8.85*10^(-12)*0.50) = 1079.02 V


2