设a,b为正实数,1/a+1/b≤2√2,(a-b)^2=4(ab)^3,求a+b=多少

幽幽果 1年前 已收到2个回答 举报

zcj19 春芽


∵1/a+1/b≤2√2 ∴a+b≤2√2ab,(a-b)²=(a+b)²-4ab,
又∵(a-b)²=4(ab)^3 ∴ 4(ab)^3+4ab≤8(ab)²,ab=1,a=√2-1,b=√2+1,
∴a+b=2√2


2

飞狼NO1 幼苗


(1/a+1/b)^2=(a+b)^2/(ab)^2=(a-b)^2/(ab)^2+4/(ab)=4ab+4/(ab)>=8 由于(1/a+1/b)^2<=8这是已知 所以(1/a+1/b)^2=8 由上面不等式取等知ab=1 所以a+b=2sqrt2


0