设x,y是正实数,且x+y=1,则x^2/(x+2) +y^2/(y+1)的最小值为多少?图

设x,y是正实数,且x+y=1,则x^2/(x+2) +y^2/(y+1)的最小值为多少?图
设x,y是正实数,且x+y=1,则x^2/(x+2) +y^2/(y+1)的最小值为多少?图是解析.我能明白解析,我不能明白解析的第四行为什么要想到把s+t放在一起.在第三行的时候不是已经可以对s+4/s和t+1/t用不等式了吗?为什么在第三行之后用不等式会不对?
kjxzhkj23kjhasdk 1年前 已收到1个回答 举报

杨羊2006 春芽


第三行分别对s和t考虑不等式的前提是都要满足,即s=4/s ,t=1/t,那么s和t都有定值了,这是不应该的

1年前 追问

1

kjxzhkj23kjhasdk 举报

也就是当s=2,t=1时取最小值。。有什么不对呢?

kjxzhkj23kjhasdk 举报

也就是当s=2,t=1时取最小值。。有什么不对呢?

举报 杨羊2006

s=2,t=1时,X=0,Y=0

kjxzhkj23kjhasdk 举报

有道理。。谢谢你🎁

举报 杨羊2006

请采纳好评