设X,Y为正实数且X^2+Y^2/2=1则X*√(1+Y^2)

设X,Y为正实数且X^2+Y^2/2=1则X*√(1+Y^2)
书上的答案是(3√2)4,
senlin234 1年前 已收到4个回答 举报

只知道爱人 幼苗


X^2+Y^2/2=1
则X*√(1+Y^2)=X√(1+2-2X^2)=√[2(3X^2/2-X^4)]=√{2[-(X^2-3/4)^2+9/16]}
≥√(2*9/16)=(3√2)4


8

兰花儿开 幼苗


X^2+(1+Y^2)/2=3/2
而X^2+(1+Y^2)/2>=2X*√[(1+Y^2)/2]= √2*X*√(1+Y^2)
所以X*√(1+Y^2)<=3√2/2


1

yumenym 幼苗


X^2+(1+Y^2)/2=3/2
而X^2+(1+Y^2)/2>=2X*√[(1+Y^2)/2]= √2*X*√(1+Y^2)
所以X*√(1+Y^2)<=3√2/2


1

jackvab 幼苗


(3√2)4


0