设函数f (x)=|1-1/x|(x>0),是否存在正实数a,b(a

wjg123456 1年前 已收到3个回答 举报

xiami90261 幼苗


设函数f(x)=|1-1/x|(x>0),是否存在正实数a,b(a


5

maggiexf 幼苗


存在
函数f(x)={1-1/x x>1 单调递增
1/x-1 x≤1 单调递减
当a>1时,函数单调递增,f(x)的定义域为[a,b]时值域为[a/6,b/6]
则:f(a)=1-1/a=a/6;f(b)=1-1/b=b/6
解得:a=3-√3,b=3+√3
当b≤1时,函...


2

守望之星 幼苗


令|1-1/x|=x/6即可


0