规定符号"*"表示一种运算a*b=根号ab+a+b+1,其中a,b是正实数,已知1*k=4,设函数f(x)=k*x,则f

规定符号"*"表示一种运算a*b=根号ab+a+b+1,其中a,b是正实数,已知1*k=4,设函数f(x)=k*x,则f(9)=?
atp_000 1年前 已收到1个回答 举报

艾壹客 种子


根据1*k=4
k+1+k+1=4,所以k=1
f(x)=k*x=x+1+x+1=2x+2
所以f(9)=2×9+2=20

1年前 追问

7

atp_000 举报

是根号下ab,我知道怎么做了,谢谢