(2011•安徽模拟)规定符号“△”表示一种运算,即a△b=ab+a+b,其中a、b∈R+;若1△k=3,则函数f(x)

(2011•安徽模拟)规定符号“△”表示一种运算,即a△b=
ab
+a+b
,其中a、b∈R+;若1△k=3,则函数f(x)=k△x的值域______.
菲儿飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

deng290463513 幼苗


解题思路:先根据1△k=
k
+1+k=3
,求得
k
,进而求得k.把k代入f(x)=k△x得出f(x)=
x
+x+1,进而可求得函数f(x)的定义域,再利用配方法求得函数f(x)的值域.

1△k=
k+1+k=3,解得
k=1,
∴k=1
∴f(x)=k△x=
kx+k+x=
x+x+1
对于
x需x≥0,
∴对于f(x)=
x+x+1=(
x+[1/2])2+[3/4]≥1
故函数f(x)的值域为[1,+∞)
故答案为:[1,+∞)

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了函数的值域的问题,以及考查阅读题意的能力,属于创新题.


6