已知ax=2,ay=3求ax+y

已知ax=2,ay=3求ax+y
是a的x次方和 a的y次方和a的x+y次方
和这种类型怎么算的.
比如xa+b=15,xb=5,求xa
听雨的诉说 1年前 已收到2个回答 举报

夜枫舞 幼苗


a的x+y次方
=a的x次方×a的y次方
=2×3
=6
x的a次方
=x的a+b次方÷x的b次方
=15÷5
=3


4

闲人11 幼苗


a^(x+y)=a^x×a^y=2×3=6
底数相同,指数不同的两个数相乘,结果底数不变,指数为两个不同指数的和。
xa+b=15,xb=5
x^a=x^(a+b)/x^b=3
底数相同,指数不同的两个数相除,结果底数不变,指数为两个不同指数的差。


0