求三角形某点的坐标1,已知点A的坐标为Ax.Ay,点B的坐标为Bx.By2.已知角A的的度数为N度3.已知三角形的两边A

求三角形某点的坐标

1,已知点A的坐标为Ax.Ay,点B的坐标为Bx.By
2.已知角A的的度数为N度
3.已知三角形的两边AB和AC相等,长度值为L
问:C点坐标Cx,Cy是什么?

注:叫我去翻书本之类的话就不要答了,我毕业N年了,偶尔才用到这个知识.
行左驶右 1年前 已收到1个回答 举报

何以淡如菊 幼苗


有两个,
Cx=Ax+L[(Bx-Ax)cosn°-(By-Ay)sinn°],Cy=Ay+L[(By-Ay)cosn°+(Bx-Ax)sinn°]
或Cx=Ax+L[(Bx-Ax)cosn°+(By-Ay)sinn°],Cy=Ay+L[(By-Ay)cosn°-(Bx-Ax)sinn°]

1年前 追问

3

行左驶右 举报

好像不正确呀

举报 何以淡如菊

确实写错了,多写了L 正确的是: Cx=Ax+[(Bx-Ax)cosn°-(By-Ay)sinn°],Cy=Ay+[(By-Ay)cosn°+(Bx-Ax)sinn°] 或Cx=Ax+[(Bx-Ax)cosn°+(By-Ay)sinn°],Cy=Ay+[(By-Ay)cosn°-(Bx-Ax)sinn°] 我已经验算了,这个没问题

行左驶右 举报

还是不正确

举报 何以淡如菊

我现在的结论是正确的,很可能是你的资料搞错了,我也没办法了

行左驶右 举报

我输入算式用电脑算的,算出来的角度相差太大了,不可能是我搞错

举报 何以淡如菊

你把你验算的数据和软件告诉我,我找一下问题所在

行左驶右 举报

你的数值太小,看不出效果,看我的计算

Xa=200,Ya=200

Xb=100,Yb=100

角BAC=60

AB=141.42

代入你上面的算式:

Xc=(200+(100-200)X-0.95)-(100-200)X-0.30=264.76

Yc=200+(100-200)X-0.95+(100-200)X-0.30=325.72

按这几个点画出图,是不是相差太远了?

举报 何以淡如菊

知道你错哪了,你用的是弧度,而不是度,要将单位转化为度,才是正确的

行左驶右 举报

怎样转化?

举报 何以淡如菊

你用的是弧度,就把度化为弧度就行,60度就是π/3弧度,1度就是π/180弧度