在平面直角坐标系中,三角形AOB的位置所示.已知,角AOB=90°,AO=BO.点A(-3,1).1.求B的坐标.2.求

在平面直角坐标系中,三角形AOB的位置所示.已知,角AOB=90°,AO=BO.点A(-3,1).1.求B的坐标.2.求过A、O、B的抛物线的解析式.3.设点B关于抛物线的对称轴,l的对称点B,求三角形AB1B的S.
ik8mi4f 1年前 已收到3个回答 举报

牛人123 春芽


不知道你学过斜率没?有个公式:K1 ×K2=-1 K=X2-X1/Y2-Y1
可以设B(X,Y)则
KAO × KBO=-1
-3/1×X-O/Y-0=-1且AO=BO
用勾股定理把式子列出来
联力两式就可以解出.
解出B,其他的你自己可以解了吧!


9

曾经的混子 幼苗


1)B(1,3)
2)y=(5/6)*X^2+(3/2)*X
3)S=4.1


1

的了大帅 幼苗


我知道


0