x^3-3x[1/3x-2(1/2x+2)],其中x=-2(先化简,再求值)

xinfan909 1年前 已收到2个回答 举报

huangyanpiaohao 幼苗


x^3-3x[1/3x-2(1/2x+2)]
=x^3-3x[1/3x-(x+4)]
=x^3-x[x-3(x+4)]
=x^3-x(x-3x-12)
=x^3-x(-2x-12)
=x^3+2x^2+12x 【化简结果】
=x(x^2+2x+12)
=x[(x+1)^2+11]
=-2*(1+11)
=-24


8

zoulong2137 幼苗


原式=x^3-3x(1/3x-x-4)
=x^3-(x^2-3x^2-12x)
=x^3-x^2+3x^2+12x
=x^3+2x^2+12x
把x=-2代入
原式=-24


0