小颖同学在对方程3分之2x-1=3分之a+x-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得的解为x=2,你能帮她得出此

小颖同学在对方程3分之2x-1=3分之a+x-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得的解为x=2,你能帮她得出此方程的正确解吗?试一试吧.
shenjiangtc 1年前 已收到1个回答 举报

清清萝卜 幼苗


2x-1=a+x-1/3
x=2
a=4/3
(2x-1)/3=(4/3+x-1)/3
x=4/3


8