长方形的周长是54米,长是宽的2倍,长和宽各多少米?解方程

cek3e3 1年前 已收到4个回答 举报

dd幻影 幼苗


设宽为X米

2*(X+2X)=54
6X=54
X=9

长=9*2=18米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

cek3e3 举报

*是什么意思啊。。。

举报 dd幻影

乘号

cek3e3 举报

谢! very Thank You!!

放纵的ee 幼苗


宽为9,长为18.


2

zhoubaiyu 幼苗


长是18 宽是9 谢谢


1

ay110 幼苗


宽x 长y
y=2x
2y+4x=54
y=18米
x=9米


1