一个长方形的周长为54米,它的长与宽的比是5:4,这个长方形的面积是多少?

苦涩苦涩力 1年前 已收到1个回答 举报

wilsonch 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2计算出长与宽的和,由长与宽的比是5:4可知:长与宽的和平均分成5+4=9份,用长与宽的和除以总份数就是一份的长度,再分别乘长和宽各自占的份数即可求出长与宽,用长乘宽即可计算出长方形的面积.

54÷2÷(5+4)
=27÷9
=3(米),
长:3×5=15(米);
宽:3×4=12(米);
面积:15×12=180(平方米).
答:这个长方形的面积是180平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是根据比的意义求出长和宽的长度.


2