一个长方形的周长是54厘米,宽与长的比是4:5,这个长方形的面积是( )

benben1998 1年前 已收到14个回答 举报

骂偶的算你的 幼苗


✘=54/(4+5)/2=3____3*4*3*5=180


6

grbll 幼苗


54÷2=27(一条长和宽的总和)27×九分之四=12(长与宽比例总和为九,宽占了比例为四,所以为九分之四,同理求长)


2

无色的茶 幼苗


180 平方厘米


1

贾三芬 幼苗


180


1

zhuyanpeng11 幼苗


180


1

鬼都笑了 幼苗


54/2/(5+4)*4=12,这是宽,同理可得长15。所以面积为12*15=180


1

qqtinsf 幼苗


54/(4+5)=5cm 4×5=20cm 5×5=25cm 20×25=500cm


1

wqidn 幼苗


54÷2=27 27可以看成3×9
然后直接把9分成4:5的两份
所以长方形的宽为3×4=12,长为3×5=15
s=12×15=180


1

xiao风 幼苗


180平方厘米


0

dvd8998 幼苗


180


0

korla11j 幼苗


180


0

yunxiaowusan 幼苗


180


0

dl_zhang 幼苗


靠,这么难,用一元二次方程


0

才睡醒 幼苗


长+宽=54÷2=27
所以长27×5÷(5+4)=15
宽27-15=12
15×12=180
答:长方形面积是180平方厘米


0