《北京市东城区2005-2006学年度第一学期形成性教学目标检测》高一化学的答案

courage-love 1年前 已收到1个回答 举报

u2wod 幼苗


5月23日 16:08 3.函数f(x)=3cos2x-4sinxcosx的最小正周期为
A.π/4 B.π/2 C.π D.2π
f(x)=3cos2x-4sinxcosx
=3cos2x-2sin2x
=√13cos(2x+φ)
∵此时ω=2
∴T=2π/ω=2π/2=π.
故选C.
4.a的绝对值=1,b的绝对值=2,c=a+b,c垂直于a,则a与b的夹角大小
A.π/6 B.5π/6 C.π/3 D.2π/3
∵c=a+b,c垂直于a,
∴ca=(a+b)a=a^2+ab=1+2cosθ=0
∴cosθ=-1/2
∴θ=2π/3.
故选择D.
11)边长为1的等边三角形ABC中沿BC边高线AD折起,
使得折后二面角B-AD-C为60度,
则点A到BC的距离为_,点D到平面ABC的距离_.
第一个空答案应为:√15/4
第一个空答案应为:√15/10.


1