方程式列式解答 一个长方形周长54 长是宽的2倍少3,求长宽各是多少

韦石 1年前 已收到4个回答 举报

2506020215 幼苗


面积是扩大400平方米吧?
照这样的话,可以这样算:
设原来的长为X,宽为Y,则原来的周长为2*(X+Y)
根据条件可以列出方程式:(X+8)*(Y+8)=X*Y+400
可以算出(X+Y)=42米
所以原来的周长为2*(X+Y)=84米
根据条件,则现在的周长为2*(X+Y)+2*(8+8)=116米


1

苹果521 幼苗


宽:x.2[(2x-3)+x]=54,x=10


2

bj2021 幼苗


设宽为x
2x+2(2x-3)=54
2x+4x-6=54
6x=54+6
6x=60
x=10
解的宽为x=10
长为2x-3=17


2

毛驴别跑 幼苗


解:设长为x,宽为y
2(x+y)=54,x=2y-3
解得x=17,y=10


0