一个长方形周长48cm长与宽的比是3比2求长方形的长和宽是多少

君花心 1年前 已收到4个回答 举报

依然黄昏晓 幼苗


长宽:48÷2=24
24÷(3+2)=4.8
长:4.8×3=14.4
宽:4.8×2=9.6


3

linyu8848 幼苗


因为周长为48厘米,则一条长与一条宽长为24厘米
已知长比宽为3比2
则长为24x3/5=14.4cm,宽为24-14.4=9.6cm


1

lynncui 幼苗


48÷(3+2)=4.8
长:4.8×2=9.6
宽:4.8×3=14.4


1

七尺龙 幼苗


48÷2=24
3+2=5
24×3/5=14.4(厘米)
24×2/5=9.6(厘米)


0