一个长方形周长30cm,长是8cm,宽是多少cm.求方程解.

轩辕姬周林 1年前 已收到9个回答 举报

jsz200027 幼苗


宽 x
2(x+8) = 30
x=7
...


8

摆渡之木 幼苗


设长方形的宽是Xcm,
(8+x)*2=30
解得 x=7


2

oudajian 幼苗


长方形周长=(长+宽)*2


2

诚洛 幼苗


设宽为xcm
则根据周长公式:周长=2(长+宽)
2(8+x)=30
x=7cm


2

绿茶的快乐 幼苗


7cm


1

xjaogao 幼苗


设宽为X
(X+8)×2=30
x=7


1

zwz1976 幼苗


设宽是X
(8+X)×2=30
X=7
所以宽是7cm


1

狗狗天上飞 幼苗


设宽为X
2X+2×8=30
X+8 =15
X =15-8
X =7(CM)


1

_isgsdcbri709b 幼苗


设宽是x厘米。
2(x+8)=30
(x+8)=30/2
(x+8)=15
x=15-8
x=7


1