一个长方形,他的长为a,宽为b,其周长为14,面积为10,求a^2b+ab^2的值

hugh1 1年前 已收到2个回答 举报

sunnie021 幼苗


由其周长=(a+b)×2=14得a+b=7,由于ab=10,所以a=5,b=2
则a²b+ab²=ab×(a+b)=10×7=70


2

秀蕊儿 幼苗


由题知:2(a+b)=14,ab=10
即a+b=7,ab=10
所求的式子=ab(a+b)=10*7=70


2