500mAh等于多少J?

d13104 1年前 已收到3个回答 举报

bsbrettttsat 幼苗


这2个单位不一样啊
1mAh=0.001安培*3600秒=3.6安培秒=3.6库仑
焦耳是功率的单位,安培是电流的单位,库伦是电量的单位.
功率=电压*电流(电量/时间)=电压*电量/时间
1C约相当于6.25×10^18个电子的电量
根据公式:
W=qU
单位分别是:
焦耳,库仑,伏特
所以就是:
1焦耳=1库仑×1伏特


7

csh布衣子 幼苗


你应该是问电池容量吧,功(单位:J)=U×I(单位:A)×T(单位:(s)秒)。1h=3600s。500mAh=1.8×10^3 As(单位库〔仑〕),W=U×(I T)。


2

月儿1010_ee 幼苗


这个问题的量纲不对,mA*h是电流乘以时间,是电荷量的量纲,不应该是焦耳
500mAh=500*0.001*3600=1800库伦


0