有一些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于15,求满足这样条件的所有数的和.

下面给你吃 1年前 已收到5个回答 举报

amstlang1281 幼苗


解题思路:先求出这个数除以7的所有余数,再由除以7的余数与除以8的商的和等于15得出对应的除以8的商,故可得出该数,再求出所有数的和即可.

∵除以7的余数只能为1,2,3,4,5,6,
∴除以8的商对应为14,13,12,11,10,9,
∴相应的自然数为1+14×8=113,2+13×8=106,3+12×8=99,4+11×8=92,5+10×8=85,6+9×8=78,
∴113+105+99+92+85+78=573.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,先根据题意得出这个数除以7的所有余数是解答此题的关键.


1

李渤2 幼苗


672


2

8月8日晴 幼苗


他们的答案错误了,正解如下:126除以7余0,除以8商15;113除以7余1,除以8商14;107除以7余2,除以8商13;101除以7余3,除以8商12;95除以7余4,除以8商11、88除以7余4,除以8商11;82除以7余5,除以8商10;76除以7余6,除以8商9,所以这些数的和是788.


2

pengJp27 幼苗


0、1、2、3、4、5、6七种情况
1)当除以7余数为0时,与除以8的商的和等于15,也就是说这个数除以8的商是15,则被除数=8*(15-0)=120;
(2)文字同上,以下略。当余数为1时,被除数=8*(15-1)=112;
(3)当余数为2时,被除数=8*(15-2)=104;
(4)当余数为3时,被除数=8*(15-3)=96;
(5)当余数...


2

_y_mo_8bd2il3218 幼苗


88


2