一个自然数(不等于一〕除以162,137,122的余数相同,这个自然数是几?

一个自然数(不等于一〕除以162,137,122的余数相同,这个自然数是几?
答者给予万分感谢.
lc54 1年前 已收到1个回答 举报

brw3a 幼苗


通过观察162、137、122的个位数2、7、3,可以发现这三个数很接近0和5.而且将2、7、3同时减去2以后是0或5,加上能被5整除的数的特征是个位是0或5的数都能被5整除.所以这个自然数是5.
检验:
162/5=32.2
137/5=27.2
122/5=24.2
满足条件,所以这个自然数是5


2