一个自然数除以360、314、245的余数相同,这个自然数是几?

qiaog 1年前 已收到5个回答 举报

lwb_qaz 幼苗


360-303=57
303-265=38
57和38的最大公约数是19
所以这个自然数为19


3

再加三mm 幼苗


这个自然数应该是这三个数的最小公倍数2769480


2

AXJLMG 幼苗


因为 360、314、245的最小公倍数是 2*180*157*49=2769480,
所以,这个自然数是 2769480k+r。其中k为任意正整数,0<=r<245为整数。
按照你题目的意思,就是上述解答。
可是你可能问的是:一个自然数除360,314,245后的余数相同,求这个自然数。
你看,一个字的判别,结果大不一样。
设这个数为n,并设
3...


1

黑叶郡 幼苗


是360*314*245+X(最小公倍数加上任意一个数)


0

奢求兄弟情 幼苗


360*314*245+X(最小公倍360-303=57
数加上任意一个数)
所以360-303=57
303-265=38
57和38的最大公约数是19
所以这个自然数为19


0