明明用93、145、314分别去除以一个不等于0的自然数A,发现除得的商越来越大,而余数恰好相同,你觉得A最大是多少?

明明用93、145、314分别去除以一个不等于0的自然数A,发现除得的商越来越大,而余数恰好相同,你觉得A最大是多少?
并且解释为何这样算
网上搜到的算式第一步减法 我没弄懂为什么要减法
artp1252 1年前 已收到1个回答 举报

liulibin222 幼苗


这是一个同余题.
如果两个数除以同一个数,余数相同,那么这两个数的差能被这个数整除.
145-93=52=13×4
314-93=221=13×17
314-145=169=13×13
可以看出它们的差的最大公约数是13.
所以A=13


7