有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于26,那么所有这样的自然数的和是多少?

karson_fancy 1年前 已收到4个回答 举报

男欢女爱2005 春芽


解题思路:可以分除以7的余数的不同情况得到除以8的商,再得到除以8的余数,从而得到所有这样的自然数,再相加即可求得所有这样的自然数的和.

若除以7余0,那么除以8的商是26,26×8÷7=29…5,则该数为26×8+(7-5)=210;若除以7余1,那么除以8的商是25,25×8÷7=28…4,则该数为25×8+(7-4+1)=204;若除以7余2,那么除以8的商是24,24×8÷7=27…3,则...

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 考查了带余除法,注意分类思想的运用,本题的难点是得到这样的自然数除以8的商和余数,本题的难度较大.


6

君子烧卖 幼苗


有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于26,那么所有的自然数的和是
前言:
我试图用最简洁的语言和符号来解答此题,作了五次以上的重写,最后,还是觉得,"乖乖女_不是莪"的答案最方便.于是我试图将她的答案再简化描述和便于计算与验证.
今后我将反复考虑这个题,试图用最妙最简洁的方法来解出,并写到博文中.
我认为,这个题目很经典,可难可易,...


1

abgang 幼苗


若除以7余0,那么除以8的商是26,则该数为26*8+2=210 若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为25*8+4=204 若除以7余2,那么除以8的商是24,则该数为24*8+6=198 若除以7余3,那么除以8的商是23,则该数为23*8+1=185 若除以7余4,那么除以8的商是22,则该数为22*8+3=179 若除以7余5,那么除以8的商是21,则该数为21*8+5=...


1

李渤2 幼苗


1476


1