有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于26,那么所有这样的自然数的和是多少?

lix5799 1年前 已收到10个回答 举报

取巧 幼苗


解题思路:可以分除以7的余数的不同情况得到除以8的商,再得到除以8的余数,从而得到所有这样的自然数,再相加即可求得所有这样的自然数的和.

若除以7余0,那么除以8的商是26,26×8÷7=29…5,则该数为26×8+(7-5)=210;
若除以7余1,那么除以8的商是25,25×8÷7=28…4,则该数为25×8+(7-4+1)=204;
若除以7余2,那么除以8的商是24,24×8÷7=27…3,则该数为24×8+(7-3+2)=198;
若除以7余3,那么除以8的商是23,23×8÷7=26…2,则该数为23×8+(7-2+3-7)=185;
若除以7余4,那么除以8的商是22,22×8÷7=25…1,则该数为22×8+(7-1+4-7)=179;
若除以7余5,那么除以8的商是21,21×8÷7=24,则该数为21×8+5=173;
若除以7余6,那么除以8的商是20,20×8÷7=22…6,则该数为20×8=160 或20×8+7=167.
因此所有这样自然数的和是210+204+198+185+179+173+160+167=1476.
答:所有这样的自然数的和是1476.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 考查了带余除法,注意分类思想的运用,本题的难点是得到这样的自然数除以8的商和余数,本题的难度较大.


8

闲云千里野鹤遍地 幼苗


198


2

wang6260167 幼苗


除以7,余数必然晓雨,那么就从0,1,2,3,4,5,6七个数字里面算吧
设这个数是x,当余数是0,那么可以被7整除,x=26*8=208,看看208能不能被7整除,如果符合,那么它是其中一个;不是,那就算下一个
可能办法比较笨,不过也能算出来


1

烟玉兼程 幼苗


198


1

奔跑的牛羚 幼苗


结果是198


1

guoguostella 幼苗


这是一道推理问题,这些数肯定是8的倍数 而处以7的余数肯定小于7 26-7=19 19+1=20 20*8=160 160符合题意即答案 168.176.184.192.200都可以排除 你可以加我为最佳了吧? 哈哈 以后有不懂的直接发我邮件wangningygbh@163.com


1

TY思君不能忘 幼苗


这些数肯定是8的倍数; 而除以7的余数肯定小于7,余数肯定是1、2、3、4、5、6;
用26分别减1、2、3、4、5、6、得数为25、24、23、22、21、20;用8分别和这些数相乘,得到200、192、184、176、168、160;然后检验,分别把以上得数除以7,可知只有160符合题意。
所以答案是160。...


1

appletreafjebird 幼苗


198


1

new504 幼苗


jrts


1

bobdog9876 幼苗


198


0