有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于26,那么所有的自然数的和是().

有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于26,那么所有的自然数的和是().
若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为26*8加+2=210,下一个是25*8+4理解不了哪儿来的2和4
lookpower 1年前 已收到1个回答 举报

ying13208 幼苗


若除以7余0,那么除以8的商是26,则该数为26*8+2=210
若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为25*8+4=204
若除以7余2,那么除以8的商是24,则该数为24*8+6=198
若除以7余3,那么除以8的商是23,则该数为23*8+1=185
若除以7余4,那么除以8的商是22,则该数为22*8+3=179
若除以7余5,那么除以8的商是21,则该数为21*8+5=173
若除以7余6,那么除以8的商是20,则该数为20*8=160 或20*8+7=167
因此所有这样自然数的和是1476.
打字不易,

1年前 追问

1

lookpower 举报

+2,+4,+6怎么来的呀?