a,b是1至100这100个自然数中两个不同的数,a除以3的余数为m,b除以4的余数为n,当 m+2n=3时,ab的最大

a,b是1至100这100个自然数中两个不同的数,a除以3的余数为m,b除以4的余数为n,当 m+2n=3时,ab的最大值是
BB朝阳 1年前 已收到4个回答 举报

rogertang1219 幼苗


mn是自然数
m+2n=3
则n=0,m=3或n=1,m=1
a除以3的余数为m
余数小于除数
所以m


7

winglesspetal 果实


a除以3的余数为m,则m为1或2
b除以4的余数为n,则n为1,2或3
m+2n=3,则m为1,n也为1
这时a最大是100,b最大是97
因此 ab=100*97=9700


2

kurtcobain1214 幼苗


m可能为 2或1 ,n可能是1,2,3 根据m+2n=3,n只能是1,而m只能是1 ,所以a=3x+1,b=4y+1,其中x,y是我设的代表任意两个整数,由于a<=100,b<=100,所以a最大为100,b最大为97


2

tyt78gewae 幼苗


m+2n=3,因为是余数,必是正整数,所以都是1.ab在100以内,且a除以3的余数为1,b除以4的余数为1,最大的数字则分别是100,,97。


1