有一些自然数,它们除以7的余数与除以8的商的和等于15,求满足这样条件的所有数的和.

wanpi13 1年前 已收到2个回答 举报

知了1 幼苗


解题思路:先求出这个数除以7的所有余数,再由除以7的余数与除以8的商的和等于15得出对应的除以8的商,故可得出该数,再求出所有数的和即可.

∵除以7的余数只能为1,2,3,4,5,6,
∴除以8的商对应为14,13,12,11,10,9,
∴相应的自然数为1+14×8=113,2+13×8=106,3+12×8=99,4+11×8=92,5+10×8=85,6+9×8=78,
∴113+105+99+92+85+78=573.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,先根据题意得出这个数除以7的所有余数是解答此题的关键.


7

李渤2 幼苗


573


0